опыт vs стаж
#карьера

Опыт vs Стаж

Вася работает программистом 5 лет, а Петя – 7. Вроде как Петя работает аж на два года дольше, и по идее он должен быть Васиным начальником и отдавать распоряжения. Но нет. Пост начальника занимает именно Вася. Несправедливость, скажете вы? А что, если наш Вася за пять лет развился так, как Пете не развиться и за десять? Что такое опыт, а что такое стаж? Почему опыт – это то, к чему вы должны стремиться, а стаж – это лишь цифры в вашем резюме?

Опыт – больше, чем стаж

Когда Вася устроился на работу, Петя уже работал два года и гордо назывался middle software developer. Васе, тогда еще джуниору, казалось, что Петя очень крут, ведь за два года можно столько всего узнать!

Но Петя находился в офисе строго с 9 до 18, и, как только часы пробивали окончание рабочего дня, он вскакивал с места и отправлялся домой. «Петь, ты доделал интеграцию?» – Спрашивал Вася, на что Петя махал рукой, указывал на часы и говорил, что с утра доделает.

Зачастую Петя часами пропадал на кухне, ел офисные печеньки и травил шутки с коллегами, в то время как Вася работал над своими задачами. А потом и над Петиными тоже, ведь иначе они не успели бы закончить разработку до код-фриза. Нет, Вася вовсе не был занудой – он тоже заходил на кухню, ел печеньки и даже общался с коллегами. Просто он понимал, что делу – время, а потехе – час.

Так текли дни, недели, месяцы. Годы. Вася брал на себя все больше ответственности и все лучше разбирался в системе. Когда к ним приходили люди из других команд, чтобы что-то уточнить, разговаривал с ними и все им объяснял всегда Вася. А голос Пети чаще всего доносился откуда-то со стороны кухни.

Разумеется, такое положение дел не осталось скрытым от начальства. Скоро на проект к Пете и Васе взяли еще троих молодых специалистов, и кого-то из старичков проекта нужно было сделать ведущим разработчиком. Как думаете, кого? У кого больше опыт? А у кого больше стаж?

Не будь Петей

Частенько Петя, когда отвлекался от просмотра ленты новостей и мемчиков, бросал взгляд на Васю и усмехался с его серьезного и сосредоточенного лица. «Наверное, опять код вычищает», – думал Петя и возвращался к своему занятию. Когда часы показывали 13 или 14 часов дня, а кухня уже была посещена, Петя открывал-таки свою IDE и начинал нехотя что-то делать. Примерно часов до 16, пока ему окончательно не надоедало, а в чате с коллегами не появлялось очередное сообщение про крестовый поход на кухню.

Пете вроде как и нравилось программирование, нравилась работа в целом, просто уж очень он не любил напрягаться. А такой режим был ему комфортен. Он работал в удобном и красивом офисе в центре города, получал хорошие деньги и при всем этом не особо уставал. Петя считал, что он классно устроился.

Уволят ли Петю? Нет. Все-таки он неглупый парень, и, когда надо, он может как следует включиться и пондажать. Петя хоть и был ленивый, но код умел писать вполне неплохой.

Прав ли Петя в своем подходе? Тут нет правильного ответа, каждый сам для себя решает, чего он хочет в жизни и, в частности, в профессиональном развитии. Петя выбрал для себя такой вариант. Он думал, что все эти годы он копил опыт, но на самом деле копил лишь стаж.

Однако, Пете было весьма обидно, что ведущим разработчиком назначили именно Васю, который пришел в компанию на два года позже него.

Будь Васей

Вася, хотя и был постоянно занят делом, периодически замечал на себе ехидные взгляды Пети. Нет, его это не раздражало, но заставляло иной раз тяжело вздохнуть, особенно, когда Вася решал или переделывал Петины задачи, пока тот тихонько смеялся над очередным мемчиком.

Вася любил работать с самого утра, когда голова еще свободна, а мысли быстры. Часов до 11 он занимался важными задачами из спринта, а потом позволял себе отправиться на кухню, чтобы заварить кружечку кофе и поболтать с друзьями.

А еще Вася всегда вдумывался в суть задачи. Он не торопился приступать к их выполнению, лишь когда понимал, что от него требуется, – вместо этого он всегда старался понять, зачем это нужно сделать и как это поможет проекту. Когда Вася понимал, зачем нужна та или иная задача, ему становилось легче продумать реализацию. Со своими задачами Вася никогда не тормозил, ведь от скорости и качества его работы зависела работа других команд, а Вася не любил заставлять людей ждать.

Васе нравится быть продуктивным. Когда он заваривал свой кофе в 11 часов утра, он уже был доволен объемом выполненной работы. И знаете, что самое интересное? Вася тоже чувствует себя комфортно и не устает от работы. А все потому, что уже давно доказано, что большую часть энергии съедает на та или иная задача, а переключение между контекстами. Вася садился за работу, за 10-15 минут входил в состояние потока и не замечал течения времени, в то время как Петя постоянно метался между лентами социальных сетей и рабочими чатами. Вася чувствовал себя прекрасно от того, что с самого утра успел что-то сделать, а Петя частенько винил себя за то, что уже середина дня, а ничего еще даже не начато.

Когда Васю сделали начальником, он слегка смутился, но ничуть не удивился. В конце концов, в его работе мало что изменится, зато теперь он сможет координировать работу команды, чтобы сделать ее такой же продуктивной, как и он сам. Стаж у Васи не такой большой, как у Пети, но ведь мы уже поняли, что это не главное? Главное – опыт.

К тому же, дополнительное денежное вознаграждение за честный труд было вдвойне приятным.

Заключение

Ты можешь быть Петей, а можешь быть Васей. Ты можешь ежедневно тратить по 8 часов в день на бесконечное переключение между контекстами (соцсети/работа) или же просто быть в потоке. Ты можешь быть быть доволен собой уже к середине дня, а можешь постоянно чувствовать вину за свое бездействие. 

И, что самое важное: кем ты будешь – решать тебе!

Понравилось? Подписывайтесь на меня в соцсетях!

 
Twitter
VK
guest
39 Комментариев
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
GenIPTV Provider
2 месяцев назад

The Best Premium IPTV Service WorldWide!

우리카지노도메인
1 месяц назад

My brother suggested I might like this web site. He was entirely right. This post truly made my day. You cann’t imagine simply how much time I had spent for this info! Thanks!

Lino Mcpherson
1 месяц назад

I like this web site very much, Its a really nice place to read and receive information. «I have found that if you love life, life will love you back.» by Arthur Rubinstein.

Phyllis Garner
1 месяц назад

Great – I should definitely pronounce, impressed with your website. I had no trouble navigating through all tabs as well as related info ended up being truly easy to do to access. I recently found what I hoped for before you know it in the least. Reasonably unusual. Is likely to appreciate it for those who add forums or something, site theme . a tones way for your customer to communicate. Nice task.

フェラチオポルノ
1 месяц назад

KB4uYYus9R2

reinvited
1 месяц назад

wheLFKg66Mt

ਕਿੰਜਰ ਪੋਰਨੋਗ੍ਰਾਫੀ

Q6p8njmCsoT

attitudinally
1 месяц назад

KSa7iMSFIWT

essayists
1 месяц назад

2EabzPflJjY

delenda
1 месяц назад

EqYeQR1JePL

heurism
1 месяц назад

oycaoGNSJLZ

supinators
1 месяц назад

rKcQhyhEuqq

grudged
1 месяц назад

yZvfCMsmZiy

ridder
1 месяц назад

32K5RjOISur

esotericism
1 месяц назад

QUDjuB4QUmS

flours
1 месяц назад

PFf7UuwC7AQ

hut
hut
1 месяц назад

5RyKVrYUFHG

redeveloper
1 месяц назад

J4Fg7qI2ECz

rantingly
1 месяц назад

dtQ93fU4vrR

pulvinar
1 месяц назад

ApUDSMBjPnC

preplanning
1 месяц назад

OPSj3nNDuNw

consuetudinary
1 месяц назад

71GbEm47wEG

redeveloper
1 месяц назад

ucQa1XyEQYz

clozapine
1 месяц назад

pkdnYEkUxYe

degrading
1 месяц назад

Q9ZoJvoSBYI

panties
1 месяц назад

VInSAKP4qh6

palynology
1 месяц назад

T7cvwc21zl4

drumfires
1 месяц назад

iSy71z6E4RB

ਗੇ ਪੋਰਨ
1 месяц назад

CMVtLAiXkBs

ਹਾਰਡਕੋਰ ਪੋਰਨੋਗ੍ਰਾਫੀ

IsryFAVwIr9

frisk
1 месяц назад

eiGqmzFBzXa

coupling
1 месяц назад

JHU0o7yi89y

tortor
1 месяц назад

bvDkrlqjrqI

ਪੋਰਨ ਕਾਸਟਿੰਗ ਕੀਤੀ ਜਾਂਦੀ ਹੈ

a47MKGvaiQb

hut
hut
1 месяц назад

dySFbTFQRxh

cholis
1 месяц назад

4YBfC5pstNe

degrading
1 месяц назад

UZx2mLsbuPZ

dimouts
1 месяц назад

vOB0J2uKZjW

エボニーポルノ
1 месяц назад

OpPl2hUDveO

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
39
0
Нравится? Оставьте комментарий!x
()
x